Лучший молодой учёный Актюбинской области 2016 года

22-23 сентября 2016 года в БЦ «Дастан» был проведен областной конкурс научно-исследовательских проектов «Лучший молодой учёный Актюбинской области 2016 года». В состав конкурсной комиссии вошли  кандидаты технических, педагогических, медицинских, физико-математических, экономических, биологических наук, профессора, доценты, руководитель ТОО «НПК ХимАктобе», представитель национальной Палаты предпринимателей, директор ОФ «Актобе дамуы», вице-президент РОО Федерация образовательной и спортивной робототехники «Казроботикс», заместитель руководителя  областного ресурсного центра по работе с молодёжью». По итогам конкурса было выявлено 24 призёра  из 233 участников.

  1. «Медицина и фармацевтика»

1 место – Сивак И., Кежегалиева Б., Гутарев А. «Исследование факторов риска суицидального поведения и их профилактика среди подростков 15-18 лет города Актобе»

2 место – Гайдай А., Ким Д., Акмагамбетова А., Лабзенина Ф., Балаш  Л., Саркулова  Г., Гапуова Д.,  Анесова М. «Современные методы скрининга рака шейки матки в Актюбинской области»

3 место – Гутарёв А., Капацын Н., Сулейманов А., Игнатьев В. «Заболевание желчных путей в свете современных анатомических исследований по вариабельности архитектоники печёночных артерий»

  1. «Робототехника»

Проанализировав и заслушав научно-исследовательские проекты участников конкурса, конкурсной комиссией принято решение об отсутствии научно-исследовательских проектов, отвечающих всем требованиям и критериям конкурса. Было принято решение о неприсвоении призовых мест в данном направлении и перераспределении денежных средств по другим направлениям конкурса путём формирования дополнительных призовых мест и/или прибавки к сумме грантового финансирования проектам, занявшим призовые места.

  1. «Проекты МСБ и ЭКСПО-2017»

1 место – Тлеугали А. «Развитие всеказахстанской коммуникационно-информационной платформы на базе QR-кодов в туризме»

2 место – Абубакиров О., Адлгереев Ж., Абдрахимов Д. «Открытие развлекательного центра Book-line»

3 место –  Мырзахан А. «Тері  өңдеу  технологиясы»

4.«Информационно-коммуникационные технологии»

1 место – Зулкашев А. «Разработка компьютерных технологий решения задач цифровой обработки информации и информационной безопасности»

2 место – Сағадатов Р. «Пікір сайыс қағиғаттары»  педагогтерге, оқушы-жастар, студенттерг еарналған пікір сайыс  ойындары негіздері туралы вебинарлар дайындау

3 место – Алеуова  З. «Создание учебно-образовательного портала для детей-инвалидов»

  1. «Инновационные технологии и энергетика»

1 место – Сариев О. «Исследование теоретических основ совершенствования структуры производства чёрных металлов – развитие вторичной металлургии Актюбинской области»

2 место – Даев Ж. «Реализация инвариантного метода измерения влажности природного газа и разработка гигрометров на его основе»

3 место – Калиева С.  Бекболат Ж. «Вторая жизнь отходов»

  1. «Естественные и математические науки»

1 место – Смагулова Д., Молдекова И.,  Амирова Г.,  Жакенов И. «Мониторинг и обоснование создания питомника соколообразных птиц в  Иргиз-Тургайском государственном природном резервате»

2 место – Султан Ж. «Оценка гибридов батата «сладкого картофеля» в условиях Актюбинской области»

3 место – Каирманова Р.  Махамбетова А. «Астрофизическая площадка»

  1. «Общественные и гуманитарные науки»

1 место – Кұпжан М. «Үштілді Қазақстан саясаты – лингво-мәдени зерттеулер негізі»

2 место – Шетиева А. «Актобе: императивы времени»

3 место – Шуриева А. «Психолого-педагогическое сопровождение младших школьников в условиях инклюзивного образования»

Дополнительное распределение призовых мест:

«Медицина и фармацевтика»:

3 место – Кальманова А., Тілекенова Д. «Диагностика гормонов жировой ткани при метаболическом синдроме»

«Проекты МСБ и ЭКСПО-2017»:

3 место – Куанышова Л. «Үйеңкі шырынының биологиялық және экономикалық маңызы»

«Информационно-коммуникационные технологии»:

3 место – Киреев А. «Бесплатное дистанционное обучение решению логических задач и развитию пространственного мышления»

«Инновационные технологии и энергетика»:

2 место – Мясникова Л. «Разработка технологии фильтра для воды на основе природного материала – диатомита»

«Естественные и математические науки»:

3 место – добавить финансовые средства призёрам Каирманова Р.  Махамбетова А. «Астрофизическая площадка»

«Общественные и гуманитарные науки»:

3 место – Жолаушыбай Г. «Ақтөбе  мерзімдік баспасөзі: даму тарихы және деректік маңызы»


Комментарии закрыты